Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Акции

Alibaba продаст акции на $10,2 миллиарда для инвестиций в искусственный интеллект

მარიამ ქადარია24 августа 2026 г.1 мин чтения
Alibaba продаст акции на $10,2 миллиарда для инвестиций в искусственный интеллект

Alibaba продаст на Гонконгской бирже акции на сумму 80 млрд гонконгских долларов, что составляет около $10,2 млрд. Вырученные средства будут полностью направлены на развитие искусственного интеллекта.

Компания планирует продать 710 млн акций по цене 112,70 гонконгского доллара за штуку. Если сделка будет завершена, это станет крупнейшим случаем продажи дополнительных акций компанией, зарегистрированной на Гонконгской бирже.

Alibaba планирует направить средства на чипы, необходимую техническую инфраструктуру, а также на создание и внедрение моделей искусственного интеллекта.

На прошлой неделе Alibaba заявила, что уже потратила почти половину запланированных трёхлетних инвестиций в искусственный интеллект. Во втором квартале чистая прибыль компании сократилась на 75% в годовом выражении, что во многом связано с ростом расходов по этому направлению.

Спрос на размещение акций оказался высоким. Сделкой заинтересовались и государственные инвестиционные фонды, после чего Alibaba увеличила объём продаваемых акций.

Источник: Investing.com

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.