Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Акции

Anthropic заплатит $10 млрд за использование дата-центра в Норвегии

მარიამ ქადარია5 августа 2026 г.1 мин чтения
Anthropic заплатит $10 млрд за использование дата-центра в Норвегии

Компания в сфере искусственного интеллекта Anthropic заключила шестилетнее соглашение на $10 млрд с инфраструктурным стартапом Volta Infra. По информации Bloomberg, в рамках соглашения Anthropic получит доступ к дата-центру в Норвегии мощностью 133 мегаватт. Центр будет оснащён новыми чипами Nvidia Vera Rubin.

В проекте также участвует Bitdeer Technologies. Компания перенаправит на нужды систем искусственного интеллекта те дата-центры, которые ранее использовала для майнинга криптовалюты.

Volta Infra была основана в январе текущего года бывшими руководителями Brookfield Asset Management. Стоимость компании достигает $2,4 млрд, она уже сотрудничает со SpaceX и AMD, а также рассматривает возможность аренды дата-центров Meta.

Источник: Investing.com

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Акции Wendy's упали более чем на 14% — Trian Fund Management отказалась от возможного приобретения компании
Акции27 авг. 2026 г.2 мин чтения

Акции Wendy's упали более чем на 14% — Trian Fund Management отказалась от возможного приобретения компании

Акции Wendy's упали более чем на 14% после того, как Trian Fund Management Нельсона Пельца отказалась от плана по покупке сети бургерных. Trian, которая владеет примерно 16% Wendy's, обеспокоена оценкой компании и её стратегическим направлением, однако полностью не исключает возможность будущей сделки.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
Anthropic заключает соглашение с Nscale на $45 млрд
ИИ-технологии27 авг. 2026 г.1 мин чтения

Anthropic заключает соглашение с Nscale на $45 млрд

Anthropic заключила с Nscale шестилетнее соглашение на сумму $45 млрд. Компания будет использовать вычислительные мощности дата-центра Nscale в Западной Вирджинии для работы своих моделей искусственного интеллекта.

მარიამ ქადარიაЧитать
Производство нефтепродуктов в России сократилось в июле на 19,3%
Макро27 авг. 2026 г.1 мин чтения

Производство нефтепродуктов в России сократилось в июле на 19,3%

Производство нефтепродуктов и кокса в России в июле сократилось на 19,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Об этом сообщает российская служба статистики Росстат.

მარიამ ქადარიაЧитать