Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Макро

США работают над восстановлением нефтепровода, проходящего через Ирак и Сирию

მარიამ ქადარია15 июля 2026 г.1 мин чтения
США работают над восстановлением нефтепровода, проходящего через Ирак и Сирию

США рассматривают возможность восстановления нефтепровода Киркук-Банияс совместно с Ираком и Сирией. По оценке Вашингтона, проект расширит маршруты энергоснабжения и снизит влияние Ирана в регионе.

Нефтепровод, по которому иракская нефть транспортировалась к средиземноморскому побережью Сирии, не функционирует уже около двух десятилетий. В случае его восстановления транспортировка нефти станет возможной в обход Ормузского пролива, что откроет еще один альтернативный путь для энергоснабжения.

Переговоры возглавляет специальный представитель США Томас Баррак. В процессе участвуют официальные лица Ирака и Сирии, а также американские компании, в том числе Chevron.

В Государственном департаменте США заявляют, что поддерживают развитие торговых и энергетических маршрутов в регионе, и надеются на участие в проекте американских компаний.

Президент Дональд Трамп уже провел встречу с премьер-министром Ирака Али аль-Судани. По его словам, в ближайшее время станут известны дополнительные детали о масштабном сотрудничестве между двумя странами в энергетической сфере.

Источник: Investing.com

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу
Аналитика9 окт. 2026 г.2 мин чтения

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу

Парламентский комитет Польши поддержал передачу президента центрального банка Адама Глапинского Государственному трибуналу. Его обвиняют в возможном незаконном финансировании дефицита бюджета в 2020–2021 годах и политизации центрального банка, однако Глапинский отвергает обвинения. Окончательное решение должен принять Сейм Польши.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца
Акции9 окт. 2026 г.3 мин чтения

Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца

Европейские фондовые рынки показали в пятницу самый сильный однодневный рост за более чем три месяца. Снижение доходности государственных облигаций поддержало банковский сектор, однако новости о сделке SpaceX усилили давление на акции телекоммуникационных компаний.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями
Макро9 окт. 2026 г.3 мин чтения

ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями

ЕС и Китай достигли взаимопонимания по вопросу торговли гибридными автомобилями, однако детали соглашения пока неизвестны. Переговоры между ЕС и Китаем проходят на фоне растущей торговой напряженности, при этом Брюссель стремится сократить торговый дефицит с Китаем.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать