Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Макро

Сенат США начинает голосование по законопроекту о санкциях против России

მარიამ ქადარია29 июля 2026 г.1 мин чтения
Сенат США начинает голосование по законопроекту о санкциях против России

Сенат США начал рассмотрение законопроекта о новых санкциях против России. Обсуждение совпало с визитом президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон, где он присутствовал на похоронах покойного сенатора Линдси Грэма, одного из авторов законопроекта.

Законопроект предусматривает введение санкций в отношении представителей российской власти. Кроме того, президент получит право устанавливать тариф до 100% для стран, закупающих российские нефть и природный газ. Среди них названы Индия, Япония и ряд стран Евросоюза.

Дональд Трамп заявил, что поддержит законопроект после того, как в документ были добавлены санкции против Ирана. Однако часть демократов считает, что инициатива предоставляет президенту чрезмерно широкие полномочия по введению тарифов, что может отразиться на отношениях с торговыми партнерами Америки.

Если законопроект будет одобрен обеими палатами, у Трампа появится возможность применять санкции и тарифы против стран, которые продолжают закупать российские энергоресурсы.

Источник: Investing.com

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу
Аналитика9 окт. 2026 г.2 мин чтения

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу

Парламентский комитет Польши поддержал передачу президента центрального банка Адама Глапинского Государственному трибуналу. Его обвиняют в возможном незаконном финансировании дефицита бюджета в 2020–2021 годах и политизации центрального банка, однако Глапинский отвергает обвинения. Окончательное решение должен принять Сейм Польши.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца
Акции9 окт. 2026 г.3 мин чтения

Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца

Европейские фондовые рынки показали в пятницу самый сильный однодневный рост за более чем три месяца. Снижение доходности государственных облигаций поддержало банковский сектор, однако новости о сделке SpaceX усилили давление на акции телекоммуникационных компаний.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями
Макро9 окт. 2026 г.3 мин чтения

ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями

ЕС и Китай достигли взаимопонимания по вопросу торговли гибридными автомобилями, однако детали соглашения пока неизвестны. Переговоры между ЕС и Китаем проходят на фоне растущей торговой напряженности, при этом Брюссель стремится сократить торговый дефицит с Китаем.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать