Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Макро

Великобритания рассматривает регулирование искусственного интеллекта в финансовой сфере

მარიამ ქადარია6 июля 2026 г.1 мин чтения
Великобритания рассматривает регулирование искусственного интеллекта в финансовой сфере

Финансовый регулятор Великобритании планирует пересмотреть правила использования искусственного интеллекта. Причина в том, что всё больше людей при принятии финансовых решений используют системы наподобие ChatGPT, Claude и Gemini.

Орган финансового надзора Великобритании (FCA) рассматривает вопрос о том, стоит ли распространить действующие регуляции на те AI-модели, которые предоставляют пользователям информацию или рекомендации по финансовым вопросам. По заявлению ведомства, многие пользователи не осознают, что на эти сервисы не распространяется та правовая защита, которая действует в отношении регулируемых финансовых услуг.

Согласно исследованию, 81% финансовых компаний в мире уже используют искусственный интеллект, а 40% из них находятся на более продвинутом этапе внедрения технологии. В Великобритании AI всё чаще применяют в обслуживании клиентов, рассмотрении жалоб и подготовке инвестиционных рекомендаций.

FCA также обращает внимание на возможные риски. Регулятор считает, что чрезмерная зависимость финансового сектора от нескольких крупных технологических компаний может повлиять на стабильность всей системы. Именно поэтому в течение следующих 3-6 месяцев ведомство решит, будут ли распространены новые регуляции на те модели искусственного интеллекта, которые сегодня действуют за пределами финансового надзора.

Источник: Investing.com

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу
Аналитика9 окт. 2026 г.2 мин чтения

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу

Парламентский комитет Польши поддержал передачу президента центрального банка Адама Глапинского Государственному трибуналу. Его обвиняют в возможном незаконном финансировании дефицита бюджета в 2020–2021 годах и политизации центрального банка, однако Глапинский отвергает обвинения. Окончательное решение должен принять Сейм Польши.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца
Акции9 окт. 2026 г.3 мин чтения

Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца

Европейские фондовые рынки показали в пятницу самый сильный однодневный рост за более чем три месяца. Снижение доходности государственных облигаций поддержало банковский сектор, однако новости о сделке SpaceX усилили давление на акции телекоммуникационных компаний.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями
Макро9 окт. 2026 г.3 мин чтения

ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями

ЕС и Китай достигли взаимопонимания по вопросу торговли гибридными автомобилями, однако детали соглашения пока неизвестны. Переговоры между ЕС и Китаем проходят на фоне растущей торговой напряженности, при этом Брюссель стремится сократить торговый дефицит с Китаем.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать