Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Макро

Немецкий экспорт в Великобританию сократился на 7%

მარიამ ქადარია19 июня 2026 г.1 мин чтения
Немецкий экспорт в Великобританию сократился на 7%

Brexit оставил значительный негативный след в торговых отношениях между Германией и Великобританией, что четко отражается и в цифрах.

По данным Института немецкой экономики (IW), после 2016 года экспорт немецких товаров в Великобританию сократился примерно на 7%. Эти данные резко контрастируют с ситуацией в отношении других стран-членов ЕС, куда немецкий экспорт за тот же период (2016–2025 годы) вырос на 41%.

Стоит отметить, что до референдума 2016 года ситуация была совершенно иной. В период с 2006 по 2015 год немецкий экспорт в Великобританию вырос почти на 38%, что значительно превышало показатель роста в 20%, зафиксированный в других государствах ЕС.

По оценке исследователей IW, Brexit нанес экономический ущерб обеим сторонам. Институт делает вывод, что в экономических интересах Германии — чтобы Великобритания либо пересмотрела принятое решение, либо вернулась на единый рынок Европы.

Источник: Investing.com

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу
Аналитика9 окт. 2026 г.2 мин чтения

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу

Парламентский комитет Польши поддержал передачу президента центрального банка Адама Глапинского Государственному трибуналу. Его обвиняют в возможном незаконном финансировании дефицита бюджета в 2020–2021 годах и политизации центрального банка, однако Глапинский отвергает обвинения. Окончательное решение должен принять Сейм Польши.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца
Акции9 окт. 2026 г.3 мин чтения

Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца

Европейские фондовые рынки показали в пятницу самый сильный однодневный рост за более чем три месяца. Снижение доходности государственных облигаций поддержало банковский сектор, однако новости о сделке SpaceX усилили давление на акции телекоммуникационных компаний.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями
Макро9 окт. 2026 г.3 мин чтения

ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями

ЕС и Китай достигли взаимопонимания по вопросу торговли гибридными автомобилями, однако детали соглашения пока неизвестны. Переговоры между ЕС и Китаем проходят на фоне растущей торговой напряженности, при этом Брюссель стремится сократить торговый дефицит с Китаем.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать