Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Макро

Chevron наращивает инвестиции в Венесуэле

მარიამ ქადარია3 сентября 2026 г.1 мин чтения
Chevron наращивает инвестиции в Венесуэле

Chevron планирует увеличить добычу нефти в Венесуэле и в течение следующих пяти лет намерена инвестировать в страну более $7 млрд.

Компания хочет увеличить суточную добычу примерно до 600 тысяч баррелей, что почти вдвое превышает текущий показатель. Инвестиции пойдут на совместные предприятия Chevron, действующие в Венесуэле.

План также охватывает регион Ориноко, где к проекту Petroindependencia компании добавятся два новых участка.

Помимо Chevron, заинтересованность проявляют и другие международные энергетические компании. Этому способствует и то, что США постепенно меняют политику в отношении нефтяного сектора Венесуэлы.

У Венесуэлы очень большие запасы нефти, однако многолетний дефицит инвестиций и устаревшие производственные мощности сдерживали добычу.

Источник: Reuters

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Европейские фондовые рынки восстановились — доллар готовится к недельному снижению
Акции16 окт. 2026 г.5 мин чтения

Европейские фондовые рынки восстановились — доллар готовится к недельному снижению

Европейские фондовые рынки частично восстановились после распродажи технологических акций, в то время как доллар готовился завершить неделю снижением после трёх недель роста. Инвесторы по-прежнему проявляют осторожность на фоне опасений относительно финансирования AI-инфраструктуры и устойчивости будущей прибыли компаний. При этом рост спроса на государственные облигации и их снижающаяся за неделю доходность указывают на возобновление интереса к безопасным активам.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
Goldman Sachs понизил рекомендацию по акциям GVS — после недавнего роста потенциал дальнейшего повышения ограничен
Акции16 окт. 2026 г.2 мин чтения

Goldman Sachs понизил рекомендацию по акциям GVS — после недавнего роста потенциал дальнейшего повышения ограничен

Goldman Sachs понизил рекомендацию по акциям GVS с «покупать» до «нейтрально» после того, как за последний месяц их стоимость выросла на 14,9%, а потенциал дальнейшего роста сократился до 13%. Банк позитивно оценивает финансовые цели компании, однако текущая цена акций уже отражает значительную часть ожидаемого роста. Для инвесторов дополнительные возможности роста могут появиться на новых рынках и в проектах, связанных с водородными технологиями.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
Доходность европейских государственных облигаций остается вблизи многонедельных минимумов
Макро16 окт. 2026 г.2 мин чтения

Доходность европейских государственных облигаций остается вблизи многонедельных минимумов

На фоне волны распродаж технологических акций доходность европейских государственных облигаций остается вблизи многонедельных минимумов. Доходность 10-летних облигаций Германии составила 3,404%, а двухлетних — 3,059%. Эта динамика указывает на рост спроса на безопасные активы и усиление роли государственных облигаций в портфелях инвесторов.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать