Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Макро

Экспорт Китая вырос на 25%

მარიამ ქადარია9 сентября 2026 г.1 мин чтения
Экспорт Китая вырос на 25%

Экспорт Китая в августе вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главной причиной роста стал высокий спрос на технологическую продукцию. При этом внутреннее потребление и инвестиции в стране остаются на низком уровне.

Особенно быстро растёт экспорт технологической продукции. За первые восемь месяцев года его стоимость увеличилась на 42,9%. Доходы от экспорта полупроводников удвоились, а экспорт автомобилей вырос более чем на 50%. Высок спрос также на электромобили, оборудование для солнечной энергетики и литий-ионные батареи.

В августе торговый профицит Китая составил $119,09 млрд, а с начала года достиг $805,51 млрд. При сохранении текущих темпов показатель второй год подряд превысит $1 трлн.

Выросла и торговля с США. Экспорт Китая на американский рынок в августе увеличился на 34,4%. Пекин и Вашингтон сейчас обсуждают взаимное снижение тарифов на товары на сумму около $30 млрд.

Источник: Reuters

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Выручка Hermès в третьем квартале выросла на 4,3%, однако акции подешевели почти на 8%
Аналитика23 окт. 2026 г.2 мин чтения

Выручка Hermès в третьем квартале выросла на 4,3%, однако акции подешевели почти на 8%

Французский производитель предметов роскоши Hermès сохранил рост благодаря спросу на кожаные изделия, особенно в Америке и Европе. Тем не менее рост выручки не оправдал ожиданий аналитиков, после чего цена акций компании упала до минимума последних четырех месяцев.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
Правительство США выделит $389 млн на финансирование разработки чипов, необходимых для энергетического сектора.
Акции23 окт. 2026 г.1 мин чтения

Правительство США выделит $389 млн на финансирование разработки чипов, необходимых для энергетического сектора.

Министерство торговли США выделит до 389 миллионов долларов четырём компаниям в совокупности на исследования в сфере полупроводников, энергетических технологий и материалов, необходимых для производства чипов. Взамен правительство получит небольшую долю в каждой компании, однако без права голоса и без участия в управлении ими.

მარიამ ქადარიაЧитать
Канада угрожает Cleveland-Cliffs продажей завода Stelco
Акции23 окт. 2026 г.1 мин чтения

Канада угрожает Cleveland-Cliffs продажей завода Stelco

Правительство Канады дало американской компании Cleveland-Cliffs 15 дней на то, чтобы отказаться от плана по сокращению рабочих мест на заводе Stelco в Онтарио. Если компания не выполнит это требование, власти обратятся в суд и потребуют продажи завода.

მარიამ ქადარიაЧитать