Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Акции

Европейские акции стабилизируются около рекордных отметок, а рост цен на нефть сдерживает рынок

ნუცა ტყეშელაშვილი10 августа 2026 г.5 мин чтения
Европейские акции стабилизируются около рекордных отметок, а рост цен на нефть сдерживает рынок

Европейские фондовые рынки в понедельник остались практически без изменений и торговались близко к историческим максимумам. Инвесторы оценивают рост цен на нефть и неопределённость с транзитом в Персидском заливе, что помешало продолжению мощного ралли прошлой недели.

Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 практически не изменился, а немецкий DAX вырос на 0,2%. Французский CAC 40 и британский FTSE 100 торговались в основном стабильно.

Определённое давление на рынок оказывает рост цен на нефть. Цена Brent выросла на 0,6%, до около $84. Инвесторы особенно внимательно следят за ситуацией в Ормузском проливе, где предложение о создании новых морских маршрутов, выдвинутое Ираном и Оманом, находится на завершающей стадии. Однако Иран заявляет, что для полного открытия пролива необходимо выполнение дополнительных условий.

Европейские рынки, с другой стороны, получают поддержку от слабых данных с рынка труда США. Неожиданное сокращение занятости в июле значительно снизило ожидания повышения процентных ставок ФРС.

Среди корпоративных новостей в центре внимания остаётся Volkswagen. Контролирующие акционеры компании — семьи Porsche и Piëch — поддержали масштабную реструктуризацию менеджмента, которая предусматривает возможное сокращение десятков тысяч рабочих мест на фоне снижения расходов и усиления конкуренции с китайскими автопроизводителями.

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу
Аналитика9 окт. 2026 г.2 мин чтения

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу

Парламентский комитет Польши поддержал передачу президента центрального банка Адама Глапинского Государственному трибуналу. Его обвиняют в возможном незаконном финансировании дефицита бюджета в 2020–2021 годах и политизации центрального банка, однако Глапинский отвергает обвинения. Окончательное решение должен принять Сейм Польши.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца
Акции9 окт. 2026 г.3 мин чтения

Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца

Европейские фондовые рынки показали в пятницу самый сильный однодневный рост за более чем три месяца. Снижение доходности государственных облигаций поддержало банковский сектор, однако новости о сделке SpaceX усилили давление на акции телекоммуникационных компаний.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями
Макро9 окт. 2026 г.3 мин чтения

ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями

ЕС и Китай достигли взаимопонимания по вопросу торговли гибридными автомобилями, однако детали соглашения пока неизвестны. Переговоры между ЕС и Китаем проходят на фоне растущей торговой напряженности, при этом Брюссель стремится сократить торговый дефицит с Китаем.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать