ФРС оставила ставку без изменений — инфляция и подорожание энергоносителей повышают риск ужесточения политики

Федеральная резервная система США (ФРС) в среду оставила процентную ставку без изменений — в диапазоне 3,75%-4,00%. Решение принято в сложных экономических условиях, когда центральному банку приходится одновременно оценивать риски, связанные с инфляцией, подорожанием нефти, ростом стоимости заимствований и масштабными инвестициями в искусственный интеллект.
Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) принял решение 10 голосами против 2. Управляющая Лиза Кук и президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак выступали за повышение ставки на 25 базисных пунктов. В сентябре ФРС подняла ставку на 25 базисных пунктов — это было первое ужесточение монетарной политики с июля 2023 года.
Согласно заявлению комитета, экономическая активность в США растёт устойчивыми темпами, внутренний спрос стабилен, а рост производительности и капитальные инвестиции остаются сильными. При этом рост занятости соответствует расширению рабочей силы, а уровень безработицы существенно не изменился.
Тем не менее ФРС подчеркнула, что инфляция остаётся на высоком уровне, и для определения того, какая монетарная политика обеспечит возвращение инфляции к целевому показателю в 2%, потребуются дополнительные экономические данные.
Инфляция и цены на нефть остаются главными вызовами для ФРС
Несмотря на сохранение ставки без изменений, инфляционное давление по-прежнему сильное. Индекс потребительских цен (CPI) в США в сентябре вырос на 3,7% в годовом выражении против 3,4% в августе. Базовая инфляция, которая исключает цены на продукты питания и энергоносители, составила 2,6% против 2,4% в августе.
Для оценки инфляции ФРС отдаёт предпочтение индексу цен расходов на личное потребление (PCE). В августе общий PCE вырос на 3,4% в годовом выражении, а базовый PCE — на 3%.
Инфляционное давление усиливает и конфликт на Ближнем Востоке, который остаётся серьёзным риском для энергоснабжения. В сентябре рост цен на бензин в США обеспечил более половины месячного прироста общего индекса потребительских цен.
Кроме того, после сентябрьского заседания доходность казначейских облигаций США резко выросла, что увеличило стоимость заимствований. Высокие рыночные процентные ставки оказывают на экономическую активность давление, схожее с дополнительным ужесточением монетарной политики со стороны ФРС.
Ожидания повышения ставки в декабре усиливаются
Теперь внимание инвесторов переключилось на пресс-конференцию главы ФРС Кевина Уорша. Участники рынка ожидают получить из его заявлений дополнительные сигналы относительно будущей монетарной политики. Уорш скептически относится к практике предварительных указаний, поэтому его ответы об оценке экономических данных и возможных решениях приобретают особое значение.
В сентябре Уорш заявил, что инфляция слишком высока и держится на этом уровне уже долгое время. Он также отметил, что летом не было зафиксировано значительного прогресса в снижении базовой инфляции.
Согласно протоколам сентябрьского заседания ФРС, большинство разработчиков политики рассматривали возможность ещё одного повышения ставки до конца года. Соответственно, участники рынка ожидают повторного ужесточения монетарной политики в декабре. Однако окончательное решение будет зависеть от дальнейшей динамики инфляции, рынка труда и экономической активности.
Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.







