JPMorgan: рост акций продолжится до конца года

JPMorgan Chase & Co. до конца года сохраняет позитивный настрой в отношении рынка акций, однако банк не ожидает масштабного и быстрого роста. По оценке JPMorgan, дальнейший подъем рынка произойдет в первую очередь за счет перераспределения капитала между секторами и компаниями — ротации.
Стратег банка Фабио Басси заявил, что до конца года JPMorgan сохраняет конструктивную позицию по акциям и ожидает постепенного роста, который будет обусловлен ротацией на рынке, а не резким подъемом широкого масштаба.
По оценке банка, недавнее восстановление в секторе полупроводников свидетельствует об улучшении настроений инвесторов в отношении риска. При этом, если ФРС США сохранит терпение в отношении процентных ставок, низкая волатильность может сделать позиционирование на рынке и различия в динамике отдельных компаний более значимым фактором.
JPMorgan особенно позитивно оценивает компании категории Quality Growth и крупных облачных провайдеров — hyperscaler'ов. Привлекательным для банка остается и сектор полупроводников, особенно после недавней переоценки цен.
По мнению JPMorgan, если снижение инфляции действительно продолжится и экономика приблизится к так называемому сценарию «Goldilocks» — когда инфляция снижается, но экономическая активность не ослабевает существенно, — рост акций может распространиться на более широкий круг секторов.
Одновременно банк обращает внимание на рост доходности долгосрочных облигаций и увеличение крутизны кривых доходности на развитых рынках. Одной из причин этого называется так называемый эффект «crowding out», когда возросшие капитальные расходы технологических гигантов, особенно в сфере ИИ-инфраструктуры, конкурируют с масштабным выпуском государственных облигаций за капитал инвесторов.
Тем не менее, JPMorgan считает, что высокая доходность долгосрочных облигаций не обязательно указывает на ошибку в политике ФРС. По оценке банка, высокая доходность может быть скорее результатом возросшего спроса на капитал и появления новых инвестиционных возможностей.
Банк также отметил, что увеличение Министерством финансов США выкупа 10- и 30-летних облигаций свидетельствует об обеспокоенности Вашингтона ростом долгосрочной доходности. При этом JPMorgan не ожидает, что симпозиум в Джексон-Хоуле полностью развеет неопределенность относительно дальнейшего направления политики ФРС.
Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.






