Morgan Stanley: Канада не сможет полностью удовлетворить спрос США на алюминий

Канада является крупнейшим иностранным поставщиком алюминия для США, однако даже если бы она направляла весь свой объем производства на американский рынок, полностью удовлетворить спрос США она бы всё равно не смогла. Такую оценку приводит Morgan Stanley.
В первой половине 2026 года США закупили за рубежом 1,68 миллиона тонн алюминия. Из них 1,16 миллиона тонн, или около 68%, поступило из Канады. Таким образом, Канада обеспечила примерно 68% американского импорта. За этот же период в Канаде было произведено почти 1,6 миллиона тонн алюминия, что соответствует около 95% от потребности США в импорте.
Morgan Stanley также оценил возможное решение администрации Трампа о снижении тарифа на канадский алюминий с 50% до 25%. По оценке банка, в таком случае канадским компаниям будет проще продавать больше алюминия в США и меньше отправлять в Европу, однако США всё равно придется закупать алюминий в других странах, где 50%-й тариф остается в силе. При этом США обеспечивают за счет импорта около 80% своего потребления алюминия.
Источник: Investing.com
Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.






