Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Макро

OPEC+ не будет увеличивать добычу нефти в октябре

მარიამ ქადარია7 сентября 2026 г.1 мин чтения
OPEC+ не будет увеличивать добычу нефти в октябре

OPEC+ не стала увеличивать добычу нефти на октябрь и оставила текущий план без изменений. До следующего решения группа оценит, какой реальный объём добычи может обеспечить каждая страна-участница.

В последние месяцы OPEC+ постепенно наращивала добычу нефти, снимая ограничения, введённые в 2023 году. После запланированного на сентябрь увеличения этот процесс завершился, хотя не все участники группы способны добывать согласованные объёмы. Война в Иране также нарушила транспортировку нефти через Ормузский пролив, что создало дополнительные проблемы для нескольких экспортёров.

Теперь OPEC+ предстоит определить квоты на 2027 год. Перед этим группа оценит, какой реальный объём добычи может обеспечить каждая страна-участница, и установит квоты исходя из этого.

Планы на ноябрь и декабрь пока неизвестны. По данным источников Reuters, в последнем квартале года OPEC+ может приостановить рост добычи нефти. Следующая встреча группы состоится 4 октября.

Источник: Reuters

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Подорожание нефти и газа не смогло оказать серьёзного влияния на экономику еврозоны
Макро22 окт. 2026 г.1 мин чтения

Подорожание нефти и газа не смогло оказать серьёзного влияния на экономику еврозоны

Несмотря на резкий рост цен на нефть и газ, влияние на экономику еврозоны оказалось меньше, чем предполагалось изначально.

მარიამ ქადარიაЧитать
Дополнительные продажи российского дизельного топлива не смогут существенно снизить цены
Макро22 окт. 2026 г.1 мин чтения

Дополнительные продажи российского дизельного топлива не смогут существенно снизить цены

Достигнутая между США и Россией договоренность по дизельному топливу не сможет быстро решить существующий на рынке дефицит. По оценкам аналитиков, запланированного объема будет недостаточно для значительного снижения цен.

მარიამ ქადარიაЧитать
Abbott выделяет подразделение по производству питания в отдельную компанию
Акции22 окт. 2026 г.1 мин чтения

Abbott выделяет подразделение по производству питания в отдельную компанию

Abbott Laboratories выделит свой бизнес по производству продуктов питания в отдельную компанию. В нее войдут детское питание Similac, напитки Ensure и другие бренды. В прошлом году это направление принесло более $8 млрд выручки. Завершение реорганизации запланировано на 2027 год.

მარიამ ქადარიაЧитать