Глобальные поставки смартфонов упали до самого низкого уровня за 14 лет

С июля по сентябрь торговые сети получили от производителей на 20% меньше смартфонов по сравнению с тем же периодом прошлого года.
По предварительным данным Counterpoint Research, в этот период года такой низкий показатель в последний раз фиксировался в 2012 году.
Главная причина снижения — подорожание и дефицит чипов памяти. Быстрый рост дата-центров, необходимых для искусственного интеллекта, повысил спрос на чипы и удорожил производство смартфонов.
Из-за этого компании подняли цены, стали выпускать меньше моделей и перенесли фокус на более дорогие устройства.
Samsung сохранил первое место с долей 23%, однако и у него количество смартфонов сократилось на 3%. Доля Apple выросла до 22% и впервые в третьем квартале года превысила 20%, несмотря на то что компания также выпустила на рынок меньше устройств.
По оценке Counterpoint, в оставшуюся часть года компании продолжат делать акцент на более дорогих моделях, а выбор недорогих смартфонов сократится еще больше.
Источник: Investing.com
Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.






