Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
ИИ-технологии

SoFi приобрела AI-стартап Composer для улучшения торговых инструментов для розничных инвесторов

ნუცა ტყეშელაშვილი23 июня 2026 г.2 мин чтения

Финансовая компания SoFi Technologies во вторник объявила о приобретении ИИ-стартапа Composer, который помогает розничным инвесторам создавать и автоматизировать сложные торговые стратегии.

Несмотря на то, что безкомиссионный трейдинг значительно упростил покупку и продажу акций, профессиональные инструменты алгоритмического и системного инвестирования до сих пор оставались преимущественно в руках хедж-фондов и институциональных игроков. В SoFi считают, что искусственный интеллект снизит этот барьер и даст обычным инвесторам возможность создавать и тестировать сложные инвестиционные стратегии без знания программирования.

По словам генерального директора SoFi Энтони Ното, пользователи смогут описывать инвестиционные идеи простым текстом, после чего система будет заниматься созданием, тестированием и автоматизацией стратегии.

По данным компании, после приобретения Composer пользователи также получат доступ к тысячам созданных сообществом торговых стратегий и возможность их автоматического исполнения с единой платформы. Финансовые детали сделки не раскрываются.

Число клиентов SoFi в первом квартале текущего года выросло на 35% и достигло рекордных 14,7 миллиона, а скорректированная выручка увеличилась на 41%, превысив 1,1 миллиарда долларов.

Конкуренция в сфере обслуживания розничных инвесторов в последние годы значительно обострилась. В прошлом месяце Robinhood Markets также объявила, что предложит пользователям возможность торговать акциями с помощью ИИ-агентов.

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу
Аналитика9 окт. 2026 г.2 мин чтения

Парламентский комитет Польши требует передачи президента центрального банка трибуналу

Парламентский комитет Польши поддержал передачу президента центрального банка Адама Глапинского Государственному трибуналу. Его обвиняют в возможном незаконном финансировании дефицита бюджета в 2020–2021 годах и политизации центрального банка, однако Глапинский отвергает обвинения. Окончательное решение должен принять Сейм Польши.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца
Акции9 окт. 2026 г.3 мин чтения

Европейские фондовые рынки выросли на 1,1% — Stoxx 600 показал лучший дневной результат более чем за три месяца

Европейские фондовые рынки показали в пятницу самый сильный однодневный рост за более чем три месяца. Снижение доходности государственных облигаций поддержало банковский сектор, однако новости о сделке SpaceX усилили давление на акции телекоммуникационных компаний.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать
ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями
Макро9 окт. 2026 г.3 мин чтения

ЕС и Китай договорились по вопросу торговли гибридными автомобилями

ЕС и Китай достигли взаимопонимания по вопросу торговли гибридными автомобилями, однако детали соглашения пока неизвестны. Переговоры между ЕС и Китаем проходят на фоне растущей торговой напряженности, при этом Брюссель стремится сократить торговый дефицит с Китаем.

ნუცა ტყეშელაშვილიЧитать