Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Макро

Переговоры по проекту СПГ стоимостью $42 млрд в Танзании близятся к завершению

მარიამ ქადარია15 октября 2026 г.1 мин чтения
Переговоры по проекту СПГ стоимостью $42 млрд в Танзании близятся к завершению

Правительство Танзании ожидает в ближайшие месяцы достижения соглашения по проекту LNG стоимостью $42 млрд. Проект возглавляют Equinor и Shell, вместе с которыми в нем участвуют ExxonMobil, Pavilion Energy, Medco Energi и государственная компания Tanzania Petroleum Development Corporation.

В рамках проекта планируется добыча и переработка крупных запасов природного газа Танзании. Большая часть произведенного LNG пойдет на экспорт, часть останется на внутреннем рынке. Правительство рассчитывает, что проект укрепит роль страны на энергетическом рынке Восточной Африки.

По словам министра финансов Хамиса Мусы Омара, к 2030 году Танзания планирует почти удвоить мощности по производству электроэнергии, увеличив их до 8 000 мегаватт. К этому моменту около 75% электроэнергии должны вырабатывать гидро-, солнечные, ветровые станции и станции на природном газе.

Правительство также завершает переговоры по двум проектам, связанным с добычей критически важных минералов.

Источник: Reuters

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Nvidia предоставит Великобритании технологические ресурсы на $250 млн для исследований в области безопасности искусственного интеллекта
ИИ-технологии15 окт. 2026 г.1 мин чтения

Nvidia предоставит Великобритании технологические ресурсы на $250 млн для исследований в области безопасности искусственного интеллекта

Nvidia в течение следующих пяти лет поддержит исследования в области безопасности искусственного интеллекта в Великобритании, предоставив технические ресурсы на сумму $250 млн.

მარიამ ქადარიაЧитать
Инфляция в США выросла до 3,7%
Макро15 окт. 2026 г.1 мин чтения

Инфляция в США выросла до 3,7%

Инфляция в США выросла до 3,7%. Потребительские цены по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,6%, а годовая инфляция составила 3,7%. В августе этот показатель составлял 3,4%.

მარიამ ქადარიაЧитать
Ithaca Holdings приобретет Bumble за $1,3 млрд
Акции15 окт. 2026 г.1 мин чтения

Ithaca Holdings приобретет Bumble за $1,3 млрд

Приложение для знакомств Bumble покинет биржу. Компания будет приобретена Ithaca Holdings за $1,3 млрд, а акционеры получат по $6,05 за акцию.

მარიამ ქადარიაЧитать