Перейти к основному содержимому
GAUS Crypto — ოფიციალური კრიპტო სერვისი თბილისში
Traders' Hub
Назад к блогу
Аналитика

Tesla начала массовое производство электрогрузовиков в Неваде

ნუცა ტყეშელაშვილი25 сентября 2026 г.2 мин чтения
Tesla начала массовое производство электрогрузовиков в Неваде

По заявлению исполнительного директора Tesla Илона Маска, компания начала крупносерийное производство электрического грузовика Semi на новом производственном объекте в Неваде. Tesla планирует выпускать 50 000 грузовиков в год.

В четверг вечером компания официально открыла новый завод в городе Спаркс, штат Невада. Производственный объект начал работу в конце апреля и является первым заводом Tesla, специально предназначенным для производства Semi.

По словам руководства компании, среди первых покупателей Semi — PepsiCo и U.S. Foods, а DHL также является крупным клиентом по грузовикам.

В заранее записанном видеообращении к участникам мероприятия Маск заявил, что в будущем Semi Tesla будет оснащен функциями автономного управления. По его словам, лист ожидания на покупку грузовика уже достаточно большой.

По оценке Маска, Semi — экономически выгодное решение, поскольку расходы на электроэнергию на пройденную милю ниже по сравнению с дизельным топливом.

На этой неделе Tesla получила заказ на 2 500 электрогрузовиков от объединения крупных компаний грузоперевозок, в которое входят Microsoft и PepsiCo. Об этом свидетельствуют данные некоммерческой организации Catalyst Mobility, работающей в транспортной сфере.

Этому заказу предшествовал заказ на 500 Semi от шведской компании грузовых технологий Einride.

Быки и медведи в вашей почте

Получайте свежую аналитику рынка и полезные материалы прямо на почту. Без спама — только важное.

Похожие статьи

Securitize начала торговлю цифровыми версиями акций Apple, Nvidia и Microsoft
Крипто9 окт. 2026 г.1 мин чтения

Securitize начала торговлю цифровыми версиями акций Apple, Nvidia и Microsoft

Компания цифровых активов Securitize предлагает пользователям токенизированные версии акций Apple, Nvidia и Microsoft.

მარიამ ქადარიაЧитать
Waymo привлекла $5 млрд финансирования для расширения
Акции9 окт. 2026 г.1 мин чтения

Waymo привлекла $5 млрд финансирования для расширения

Компания Alphabet по разработке автономных автомобилей Waymo заключила кредитное соглашение на $5 млрд. Это первый случай в истории компании, когда она использовала долговое финансирование для расширения.

მარიამ ქადარიაЧитать
США приостановили рассмотрение заявок на грин-карты от Microsoft и других крупных компаний
Аналитика9 окт. 2026 г.1 мин чтения

США приостановили рассмотрение заявок на грин-карты от Microsoft и других крупных компаний

Правительство США приостановило рассмотрение заявок на грин-карты, поданных сотрудниками Microsoft, Adobe и нескольких крупных консалтинговых компаний. Решение также касается Cognizant, Infosys, Tata Consultancy Services, Wipro, HCL и Capgemini.

მარიამ ქადარიაЧитать